С телефона предпочитаю Wapedia.mobi/ru/

Оригинальную ru.wikipedia.org с телефона читать совсем неудобно (да и трафик нужно экономить). Существует множество википедийных поделок и сервисов, ориентированных на мобильные телефоны. Они в основном копируют статьи из википедии, переформатируют их для более удобного просмотра с экрана телефона и передают пользователям. Среди изобилия этих решений я остановился на http://wapedia.mobi/ru/

Именно этот сервис мне показался наиболее удобным. Оригинальные статьи из википедии нисколько не изменяются, но при этом подгоняются под маленький экран телефона и (это самое важное!) делятся на подстраницы. Не приходится загружать всю страницу целиком — это экономит и время, и трафик. Но самое важное, что можно не загружать примечания. Допустим, статья разбита на 7 подстраниц, тогда можно на 99% утверждать, что само содержимое статьи располагается на первых шести, а последняя — это всевозможные примечания. Если они вам не нужны (такое часто бывает), то очень кстати, что они не загружаются вам из сети.

Вдобавок, отсутствуют ссылки «Править» возле каждого абзаца. Это правильно, я не думаю, что кто-то будет с телефона специально залезать в википедию, чтобы написать или исправить статью! В общем, во время сессии или в командировке — незаменимая вещь.

P. S. Анекдотище:

Объявление в газете: «Гопники на дом. Испуг — 100 рублей, разборки — 500 рублей. Ломаем, калечим, пугаем, увечим. С нами весело».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

22 + = 23